12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ешиева Юлия Чимитдоржиевна66
Россия, Бурятия респ., Нижний Саянтуй
1

Технологическая карта к уроку литературное чтение, тема И.А.Крылов " Ворона и Лисица"

Открытый урок по литературному чтению на тему «И.А. Крылов «Ворона и Лисица»»

Тип урока: изучения нового материала

Метод обучения: частично — поисковый; объяснительно – иллюстративный, репродуктивный.

Формы организации учебной деятельности:

Фронтальная

Индивидуальная

Работа в парах

Средства обучения: учебник «Литературное чтение» 3 класс Л. Климановой и др.

Раздаточный материал на каждой парте.

Компьютер, мультимедийный проектор, доска.

Цели:

Обучающие:

продолжать знакомить учащихся с баснями И. А. Крылова;

учить понимать глубину содержания произведения;

формировать умения определять басню как жанр литературы с характерными признаками;

находить мораль в произведении;

учить читать басню по ролям;

различать речь автора и героев басни;

развивать навыки беглого чтения;

Развивающие:

содействовать развитию мыслительных операций:

сравнение, анализ, синтез, систематизация;

развивать творческое воображение, познавательную активность,

работать над развитием разговорной речи.

Воспитательные:

воспитывать требовательность к себе, радость сопереживания успехам товарища,

формировать положительные качества,

вызвать внутреннее неприятие пороков персонажей басни и нежелание им подражать и на них походить.

пробуждать добрые чувства,

воспитывать интерес к чтению.

Здоровьесберегающие:

способствовать созданию благоприятного психологического климата на уроке;

обеспечивать индивидуальный подход к каждому ребенку;

способствовать созданию ситуации успеха;

разно уровневые задания и вопросы;

организовать работу в парах; работу около конторок; двигательная активность на уроке.

Планируемые результаты.

Общеучебные

Обучающийся научится:

1. научится выразительно читать произведение;

2.понимать содержание прочитанного;

3. владеть понятием «действующее лицо»;

4. научится в процессе выборочного чтения находить ответы на вопросы;

5. научиться инсценировать художественное произведение;

6. подбирать пословицу для доводов в споре.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Познавательные УУД:

1. ориентироваться в учебнике;

2. осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы (под руководством учителя);

3. понимать информацию, представленную в виде текста, презентации.

Коммуникативные УУД:

1. вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное);

3. сотрудничать с товарищами при выполнении заданий;

4.участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Регулятивные УУД:

1. организовывать свое рабочее место;

2. в сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Орг.момент







1.Настрой на работу.

Доброе утро, мои дорогие ребята!

Я желаю, чтобы этот урок принес нам радость общения и наполнил наши сердца прекрасными чувствами. Давайте, улыбнемся, зарядим друг другу бодростью и отличным настроением! ( дети берутся за руки)

Встаньте, ребята. Поздоровайтесь с нашими гостями.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением – а значит, узнаем что – то новое и важное о себе и людях.

Настраиваются

на активную и продуктивную работу.

Учатся оценивать свое внутреннее состояние, нацеливаются

на положительные результаты в работе, на удержание учебной задачи

Личностные УУД






2. Проверка домашнего задания


2.Речевая разминка. СЛАЙД 1

Прочитайте медленно и тихо, нормальным голосом чуть быстрее, быстро и громко.

2. Проверка домашнего задания О каком литературном жанре мы говорили с вами на прошлом уроке? А с какой басней мы с вами познакомились? (Зеркало и Обезьяна)

Кто автор? СЛАЙД2 (И.А. Крылов).

(инсценируют - Ульяна, Ваня, Настя)

- Какие строчки басни стали крылатым выражением?

( Пословица из басни Крылова «Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться»)

СЛАЙД 3 объясните, как вы их понимаете?

-Какие человеческие качества высмеивает И.А.Крылов в басне «Зеркало и Обезьяна»? (глупость)

- В ком же легче найти недостатки: в себе или в других?

(В других легче найти недостатки. Себе человек всегда кажется хорошим)

- Какой порок И.А. Крылов высмеивает в этой басне? (невежество)

В) Сравните пословицы

«Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться»

«Других не суди, на себя посмотри» СЛАЙД 4

-Можно ли сказать, что эти пословицы об одном и том же?


Регулятивные

УУД










Познавательные

УУД

3.Актуализация знаний


- А теперь, ребята, вспомним, что же такое басня, каковы особенности басни.

- С какой целью писал басни И.А.Крылов?( помочь исправить недостатки)

-Ребята, что такое мораль?



Высказывают свою точку зрения, повышая свою самооценку.

Активно отвечают на трудные вопросы, убеждаются в необходимости изучения басен, развивая при этом память, внимание, мышление, речь.

Отвечают на вопросы учителя, слушают и понимают речь окружающих, высказывают свою точку зрения,

оформляя свои мысли в устной форме

слушают и понимают речь окружающих, высказывают свою точку зрения.

Дети контролируют

ответы одноклассников и свои.

У детей возникают положительные эмоции, дети понимают, что ответили правильно, растет самооценка, возникает интерес,

слушают и понимают речь окружающих, высказывают свою точку зрения

Личностные УУД



Предметные УУД



Коммуникативные

УУД



Познавательные

УУД


Коммуникативные

УУД


Личностные УУД


Коммуникативные

УУД


4.Постановка

цели урока.

Введение в тему.



Постановка проблемы

- Сегодня мы продолжим брать уроки нравственности у великого баснописца Ивана Андреевича Крылова СЛАЙД 5

познакомимся с его, пожалуй, самой известной басней.

Угадайте, что это за басня? (Презентация – ребус) СЛАЙД 6

Да, это басня «Ворона и лисица». Ребята, как думаете, каковы же наши задачи на сегодняшний урок?

1)прочтем её

2) попытаемся открыть для себя что новое из содержания басни.

3) ответить на вопрос: какой человеческий порок высмеивает Крылов в этой басне?

Дети включаются в поисковую деятельность,

размышляют над проблемой, выдвигают предположения,

включаются в активный диалог в группе и вне группы,

выслушивают мнения одноклассников, учителя, формируют свою точку зрения, контролируют себя и товарищей,

планируют дальнейшую работу , помогают друг другу, учатся договариваться и принимать мнение других, осознают нехватку знаний.


Регулятивные УУД


5.Работа над новым материалом
























1. Сообщение темы урока.

тема нашего урока – басня И.А.Крылова « Ворона и Лисица».СЛАЙД 7

-Мы разберем ее содержание и смысл, будем учиться выразительно читать.

Первичное восприятие. Аудиозапись. Заполнение схемы- модели. СЛАЙД 8

1. Слушаем басню в исполнении актера

- Слушаем басню и готовимся ответить на вопрос, какие чувства и эмоции у вас возникли?

2. Проверка предположений

- Вам понравилась басня? Какие чувства вызвала по отношению к героям басни?

Басня очень понравилась. Поразила хитрость и беспринципность Лисы, и наивность Вороны.

Мне стало жаль ворону, ведь Лисица её обманула.

- Что было непонятно?

3.Чтение по очереди. Откройте учебники на стр. 137, возьмите в руки простые карандаши, когда будете читать басню, подчеркивайте слова, значения которых Вам не понятны. (Аюр,Настя К., Аня,Костя,Настя К.. Рита)

4 Словарная работа (индивидуальная работа) СЛАЙД 9,10

Чтобы басню легко было читать, надо значения слов узнать .

На доске записаны слова и выражения. Значение старинных слов нам объяснит Павел.

Лесть – лицемерное, уродливое восхваление. (имя сущ.)

Льстить– хвалить из корыстного желания расположить к себе. (глагол)

Гнусный – внушающий отвращение.

Не впрок – не на пользу.

Бог послал- случайно нашла

Взгро-моз-дясь, взгромоздясь – взобраться с усилием, тяжестью на что-то высокое.

Пленил заворожил.

Царь птица- лучшая из всех птиц

Вещунья приносящая вести, в басне прозвище вороны.

Зоб- у птиц, насекомых: расширенная часть пищевода, где накапливается и переваривается пища.

Плутовка–хитрая и ловкая обманщица

Дети включаются в активную мыслительную деятельность, решая поставленную учителем задачу, учатся слушать и слышать речь других, заполняют под руководством учителя схему –модель.

Узнают много новых слов и выражений, вспоминают программный материал русского языка, совершенствуют умение читать про себя.

Вступают в учебный диалог,

слушают и понимают речь окружающих, высказывают свою точку зрения.











Дети отвечают на проблемные вопросы, учатся доказывать свои предположения, делать выводы,

повторяют программный материал по русскому языку.

Коммуникативные

УУД









Познавательные

УУД



Коммуникативные

УУД











Познавательные

УУД




Коммуникативные

УУД

6.Физкульт-минутка

Музыкальная физминутка - «Дельфин»


Дети включаются в совместную деятельность,

учатся отличать положительные качества характера от отрицательных,

делают нравственный выбор, укрепляют не только психическое, но и физическое здоровье.

Личностные УУД





Коммуникативные

УУД

7. Работа над новым материалом


Самостоятельное чтение басни. Во время чтения, попробуйте разделить ее на смысловые части. Начинайте читать басню со слов «Вороне».

- На сколько частей можно разделить весь текст?

Чтение первой части «Находка»

- Кто прочитает 1 часть басни?

-О ком говорится в 1 части? (О вороне - начало действия)

- Как вы представляете себе ворону? ( Чёрная, страшная, неуклюжая, некрасивая, взъерошенная).

- А что говорится про ворону в басне, найдите эти строки (она случайно нашла кусочек сыра, ей просто повезло).

-Что она собралась делать? (завтракать)

Чтение второй части «Появление лисы» или «Льстец» .

Кто прочитает 2 часть басни?

- С каких слов начинается вторая часть.

(На ту беду Лиса близёхонько бежала…)

- О ком говорится во второй части? ( О лисице, т. е. происходит разговор лисицы с вороной)

- Как вы представляете лисицу? (Хитрой, обольстительной, подхалимкой, на время становится угодной)

- Как автор называет лисицу? Найдите, прочтите (плутовка).

-Почему же она остановилась? (ее привлек запах сыра)

- Как понимаете выражение « сырный дух»? (запах)-

-Что делает лисица? (хвалит ворону, льстит ей).

- Почему же Лисица так хвалит Ворону ( чтобы обмануть ее)

- Могла бы лиса обойтись без сыра? (да, ведь она бежала по своим делам и не знала, что встретит ворону)

- Как она добивалась своей цели?

- Найдите и прочитайте слова льстивой лисицы, которые так сильно действовали на ворону? (Зачитать льстивую речь «Голубушка…»)

- В какой последовательности она восхваляла Ворону.

(Сначала ШЕЙКУ, потом ГЛАЗКИ, далее ПЁРЫШКИ, НОСОК, и, наконец – то, ГОЛОСОК.)

- А что говорила о голосе Вороны Лиса? (И, верно, ангельский быть должен голосок!)

- Кто слышал Ворону? Какой у нее голос? (Неприятный, она не поет, а каркает, крик Вороны похож на сочетание звуков «кар-кар»).

Запись крика вороны
- Найдите в тексте слова о том, как подействовали на Ворону такие ласковые слова Лисицы.
(«Вещуньина с похвал вскружилась голова,
От радости в зобу дыханье сперло»)
- Для чего Лиса так расхваливала Ворону? (
Чтобы понравиться ей. Лисице нужно было, чтобы Ворона «запела» и выронила сыр).

Чтение третьей части «Простофиля»

Кто прочитает 3 часть басни?

- О ком говорится в 3 части басни? (говорится о вороне)

- Как подействовали на Ворону слова Лисицы?

- Лисица добилась совей цели?

- Как думаете, хорош был способ достижения цели?(обман)

- Какой вывод можно сделать из этой истории? (льстить очень плохо, лесть вредна, она портит человека)

- Что мы сейчас вывели? (мораль)

- Как еще можно сказать? (поучение, т. е мораль она учит)

Послушайте, как об этом говорит сам автор. 

Чтение морали басни. СЛАЙД 11

-Прочитайте мораль басни ещё раз. Как понимаете смысл первых трёх строк?

А что означают слова: «И в сердце льстец всегда отыщет уголок».

Кого больше он осуждает в своей басне Ворону или Лисицу?

- Как вы думаете почему на роль льстеца выбрана Лисица, а ее доверчивой слушательницей стала Ворона? (в сказках Лисица – хитрая, умная, а Ворона – глупая)

- Почему нельзя подражать Лисице и Вороне?

- Могут ли себя животные вести так на самом деле?

-Итак, если вы встретите людей, которые льстят, говорят красивые слова ради своей выгоды, кого из персонажей они вам напомнят?

Вывод: Крылов И.А. одинаково высмеивает и осуждает глупую, податливую на лесть Ворону и хитрую коварную Лису.

- Смогли ли мы ответить на все вопросы? (да)

Дети отвечают на проблемные вопросы, учатся доказывать свои предположения, делать выводы.


Познавательные

УУД







Коммуникативные

УУД


8. Творческая работа


Давайте, подытожим, какими же качествами обладает лиса и какими ворона СЛАЙД 12,13

Работа в парах. Выбор пословицы.

- Представьте, что вы встретили героев басни за день до события, какой совет вы им дадите?

Басни И.А.Крылова очень созвучны с народным творчеством. Подумайте, подходят ли эти пословицы к нашей басне?

(задание на карточках)

Дай совет герою басни, соедини стрелкой пословицу с героем басни

« Верь своим очам, а не чужим речам»

« Хитри, да хвост береги»

ЛИСА «На чужой каравай, рот не разевай » ВОРОНА

«Потерял - не сказывай, нашел - не показывай »

Проверка самостоятельной работы

Включаются в активный диалог в группе,

выслушивают мнения одноклассников, учителя, формируют свою точку зрения, контролируют себя и товарищей,

планируют дальнейшую работу , помогают друг другу, учатся договариваться и принимать мнение других, осознают нехватку знаний.

Коммуникативные

УУ

Познавательные

УУД






Регулятивные УУД


Коммуникативные

УУД

9. Задание на дом



СЛАЙД 14 А) Задание для всех: выразительное чтение басни.

Б) напиши письма:

от лица лисы или вороны к людям, где они объясняют причины своего поведения, переживания, передай их мысли и чувства. Начни так:

Письмо от лисы:

« Здравствуйте, люди добрые! Пишет вам Лиса Патрикеевна.

Я знаю, что поступила с Вороной__________________

Это произошло потому, что___________


Письмо от вороны:

« Здравствуйте, люди добрые! Пишет вам Ворона.

Я знаю, что в этой истории я выглядела ________________

Это произошло потому, что________________

Принимают

задание учителя, оценивают свои возможности, а потом делают выбор творческого задания,

готовятся понять чувства героев басни


Регулятивные УУД





10. Итог урока







С какой басней познакомились?

Нам удалось ответить на самый главный вопрос??

- Какой порок человека высмеивает И.А. Крылов? (Глупость, тщеславие, доверчивость, лесть)

- Чтобы не попасть в сети льстецов, надо сохранять чувство собственного достоинства, копировать только хорошее поведение людей, положительные черты характера. Поступать всегда по совести.

Как вы считаете, с какой целью И. А. Крылов написал эту басню? СЛАЙД 15

Дети включаются в коллективную работу, анализируют свою деятельность, высказывают мнение, оценивают свою работу на уроке.



Коммуникативные

УУД


Познавательные

УУД


11. Рефлексия

Оценка деятельности СЛАЙД 16

«Сегодня я узнал ….»

«Было интересно ….»

Всё получилось, я доволен своей работой.

Не всё получилось, но могу работать лучше.

Ещё есть затруднения



Опубликовано

